24/08/15 Открыта запись на обучение вёрстки для майбба - ссылка на тему

Избранные уроки Photoshop


Вверх
Вниз

COLOR MATE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » COLOR MATE » Обсудим? » От какого лица вы предпочитаете писать ролевые посты?


От какого лица вы предпочитаете писать ролевые посты?

Сообщений 1 страница 28 из 28

Опрос

От какого лица вы предпочитаете писать ролевые посты?
От первого

12% - 9
От второго

5% - 4
От третьего

67% - 50
Без разницы

14% - 11
Голосов: 74

1

ага.

0

2

Долгое время наивно думала, что надо писать посты от 3-го )))
Сейчас предпочитаю писать в зависимости от персонажа. Некоторые вещи не хочется играть от первого лица. Могу в одном посте сочетать от первого-второго или от третьего-второго. Причем это не режет глаз читателя) все в меру.

0

3

morgan написал(а):

От третьего

Но было время, когда писала и от первого.
Потом вернулась к третьему, придя к мнению, что лучше только так писать.

0

4

А я от 2-го лица пишу, хотя заметила, что такое редко встречается. Мне так удобнее: и не слишком откровенно, как от первого, и не слишком со стороны, как от третьего)

+1

5

От третьего. От второго даже не встречала, а от первого (не хочу никого обидеть) всегда выглядит каким-то понтом. Вот так =)

0

6

По мне так лучше писать от третьего, во-первых, ты не примешиваешь себя в персонажа, во-вторых, описание со стороны даёт очень интересную картину, есть куда развернуться, а главное держать своего персонажа в поле видимости.

+2

7

Всегда пишу посты от третьего, и, наверное, о "почему" очень хорошо выше сказала d.s.datura. При этом литературу от первого лица я читаю с большим удовольствием, но как дело доходит до постов, то это несколько раздражает. Но есть вещь пострашнее - посты от второго лица. Они не раздражают - они бесят неимоверно. "Ты смотришь и чувствуешь..." - и вот где пафос зашкаливает. Что еще хуже, еще и акции все повадились писать именно так. А меня аж трясет от этого тыканья, потому что "нет, ребят, не угадали, не смотрю и вот это не чувствую". Хотя я, конечно, понимаю, что кому-то это нравится, и это их дело, но играть с такими людьми я попросту не могу, да мне и с теми, кто от первого пишет, тяжело (и слава богу, находятся понимающие люди, которые могут и так, и так).

+2

8

От третьего, потому что Я играя мужчин, при написании от первого делаю из нормальных мужиков - нежные цветочки. фу.

+1

9

Посты всегда пишу от третьего и предпочитаю играть с теми кто пишет от него же. Эпизод выходит более однородный что-ли, в одной стилистики. Посты от первого лица лично меня не смущают, чем бы дитятко не тешилось, лишь бы не вешалось. Но заметила, что именно от первого лица многие употребляют высокопарный мат, там где он не требуется. Второе лицо встречала крайне редко.

0

10

У нас на форуме даже конфликт интересов был по поводу лица. Правила рекомендовали всем писать от третьего, а оказалось, что для некоторых это реально проблема, они могут только от первого писать.
Мне удобнее от третьего.

0

11

минутка занудства - второго лица не существует. это - третье лицо, которое обращается к читателю.

всегда пишу от третьего, потому что, как сказали выше, так легче не упустить какие-то детали, а с моей привычкой начинать издалека, с большим количеством воды, то от первого вообще невозможно.
Но проблема в том, что я иногда соскакиваю на "ты", когда начинаю говорить об абстрактных вещах. Например, из анкеты вот буквально недавно: "Жить, подчиняясь ярлыкам – оно так проще, на самом деле, потому что в отражении стереотипов ты находишь себя. Ты знаешь, на какой ступени ни находишься, и куда тебе дальше идти, у тебя есть цель, есть твердость в глазах и уверенность в походке." На самом деле это было вступление, а следующий абзац уже начинался со слов "[имя персонажа] побывала везде, она была на вершине..." и так далее. Иногда эти отступления бесят даже меня, но переписать их иначе не могу.
Кроме того, проскальзывают такие вещи, как "и, как мы можем наблюдать, ..." хд

И, да, соглашусь, посты с "ты" - это что-то не очень удобное для чтения. Просто сразу вспоминаешь все эти йашные фанфики, которые выжгли мне глаза еще лет пять-шесть назад >_< Даже если перс нормальный и пост нормальный, все равно оттенок восприятия уже не тот((

0

12

Струна написал(а):

минутка занудства - второго лица не существует. это - третье лицо, которое обращается к читателю.

Я пишу сейчас пост от первого лица.
Ты пишешь сейчас пост от второго лица.
Он пишет сейчас пост от третьего лица.
Лицо, которое обращают к читателю, это и есть второе лицо :D

0

13

Касательно второго лица - на моем веку встретился только один человек, который полностью играл так. И неожиданно это оказалось великолепно, даже для меня - человека, взрощеного на классической ролевой идеологии "рекомендуем третье лицо. ну если хочется, пишите от первого. второе? Это как, это где, это зачем?? Ну, не знаем не знаем, это может создать дискомфорт для соигроков" и далее по тексту. То был лучший дуэт двух братьев ever.
Не берусь судить и грести под единую гребенку, но все же придется, пусть и поверхностно. Я считаю, что таким вещам нужно позволять быть. Вряд ли кто-то изберет такой стиль от того, что ему выпендриться захотелось - просто не вытянет. Возможно именно такой человек сумеет принести вдохновение своим соигрокам, ведь в игре от разных лиц есть одно огроменное преимущество - разыгрываемая ситуация раскрывается многогранней, потому что подается с разных точек зрения. Если ухватить эту фишку и насладиться ею, то, поверьте на слово, это чистый экстаз  :P

Отредактировано © чай (09-02-2015 20:43:30)

+2

14

Сейчас пишу в основном от первого и третьего. От третьего писать удобнее, ибо можно добавлять постороннюю "пургу" ака авторский размышлизм на тему, плюс описание окружающего мира можно завернуть красивее.
От первого писать немного сложнее и не всем удается.Часто читая чужие посты встречаю бесконечное я-канье, что раздражает. Но тут больше вероятности вжиться в своего перса, раскрыть его характер, что большой плюс. Био в анкетах пишу в основном от первого, потому что так намного проще.
Второе лицо для меня вообще что-то мозговыносящее. Писала несколько раз, вроде бы ничего сложного, но читать чужие посты не могу. Меня либо прет на "хаха", либо просто хочется закрыть вкладку, чтобы не читать это, простите, ванильное убожество. Может мне попадались не совсем удачные партнеры/ролочки и тд, но вот так вот сложилось.

0

15

ах да, я расписывая отношения часто пишу от первого, с упоминанием второго ( ты для меня была светом... блаблабла) Но посты от третьего

0

16

Will of the Blades написал(а):

( ты для меня была светом... блаблабла)

Если так рассуждать, то выходит, что каждый играет в какой-то степени от второго лица. Здесь вы обращаетесь к кому-то, а говоря "я играю от 2-го лица" имеется ввиду, что вы обращаетесь к своему персонажу на "ты")

0

17

Мне проще писать от первого лица, хотя могу и от третьего тоже)
так что, по большому счету мне все равно от какого лица писать)

0

18

От третьего пишется лучше, как по мне. Или это просто дело привычки.

0

19

от третьего привычнее, но иногда пробивает и на первое)

0

20

Я лично как была закалена на 3-ем лице, так и по сей день не пробовала и не экспериментировала, потому что чувствую, что другие склонения не для меня, не потяну.
   Но я встречала людей, которые играли от первого или второго, и знаете, игра, как по мне, очень интересная и необычная, порой даже перед такими хотелось снять шляпу в низком поклоне. И я не соглашусь с теми, кто считает это выпендрёжем. Если вам это не удобно, то совсем не значит что всем не удобно, как и мнение - те кто играет от 2 или 1 тоже могут подумать что вы выпендриваетесь и пытаетесь косить под массу. Так что "на вкус и цвет...", как говорится, отвечайте за себя и уважайте выбор других, и лично я за свободу в этом плане :) всегда писала в правилах на своих ролевых, что допустимы все 3 вида лица отогрыша персонажа - как удобно, так и играйте.
   Мне нравится видеть в отогрышах, столь редких, от 2-го лица, то как именно автор видит своего персонажа, он будто действительно видит его отдельным живым существом, а не каким-то созданием из строк и в своих постах передаёт глазами этого персонажа мысли, чувства, ощущения. От первого же, на мой взгляд, это люди которые живут и дышат своим персонажем, это их частичка, возможно вообще они сами, они переживают всё то, что переживает персонаж, так что с ними в ответных постах вообще надо быть аккуратными. ^^ 3 лицо совмещает выше перечисленное, но не делает персонажа центром внимания со стороны автора, даёт более объёмный обзор вокруг персонажа, порой в описании даже может фигурировать именно описание окружающего и действий других, а о самом персонаже ничего или мелькнуть пара строк и то какое-нибудь высказывание в адрес кого-нибудь.

0

21

Пишу от третьего. В самых крайних случаях (обычно это посты для конкурсов или пробные) могу написать от первого.
Я из тех людей, кто считает посты от второго - извращением. Нет, это наверняка очень просто в написании для автора, но вот для прочтения и игры совершенно не походит. "Ты подошел к Мане и взял ее за руку". Нееет, я не подходила к Мане, ведь я же и есть Маня.
В литературе считается, что писать от первого лица самая сложная вещь, которая кажется самой легкой - уж слишком велика вероятность скатиться с придуманного персонажа на себя любимого. Поэтому наши книжные полки заполнены ширпотребом написанным от первого лица. От второго лица, насколько я помню примеры из литературы пишут только поэты, но у них там это оправдано.

0

22

Я думаю, не стоит зацикливаться на том, от какого лица писать. Разные ситуации требуют разных вариантов написания. Что касается моих постов, то по большей части это, конечно, третье лицо с пассивным добавлением второго (чаще как обращение к читателю). Иногда так складывается, что второе преобладает над третьим (на моей памяти такой пост у меня один, и написан для психически нездорового персонажа). А вот от первого лица не вспомню ни одного отыгрыша, поскольку провожу четкую границу между собой и персонажем и, к тому же, все посты от "Я" воняют мери-сьюшностью.

0

23

Всегда играла от 3-го лица, хотя встречались на практике разные люди. Мне сложно читать посты от первого лица, все время срываюсь на вопрос "кто и что сейчас сделал? я? или он?". Но если игра интересная, то, мне кажется, я и думать забуду о том, кто от какого лица играет.
Никогда не понимала конфликта. Если человек не может писать от третьего, не умирать же ему теперь.
Хотя да. в написании отношений у меня бывают и посты от первого лица. просто порой очень сложно написать чувства от третьего. А вот обстановку и события - это да, третье лицо идеально. Абстрагируешься и можешь расписать целый мир.

0

24

пишу от первого лица более вдохновенно, от третьего более сухо, а второе (было разок) как-то не впечатлило, но в принципе я могу всяко х)

0

25

В принципе, могу от любого писать. Всегда раньше писала от третьего по привычке фикрайтера, но сейчас многое меняется. Пишу от первого и мне нравится, получается эмоционально. А когда читаю посты, написанные от первого лица, то кажется, что залезла к персонажу в голову. От второго писала в месяцы бунтовского пафоса, как сказать, когда отчаянно стремилась выказать свою оригинальность. Когда читаю такие посты, то часто путаюсь в происходящем, потому что адекватно писать от второго лица мало у кого получается. Если сама сейчас пишу от второго, что бывает, но редко, то абстрагироваться от своего персонажа, показать, что он живет своей жизнью, независимо от меня, а я просто веду с ним диалог и лишь из этого диалога узнаю о его жизни. То есть, представляю себя не автором всего этого, а лишь рассказчиком.

В общем-то, то, от какого лица мы пишем, показывает, на какую позицию мы себя ставим.
3 лицо - автор, то есть мы придумали эту историю и мы ее рассказываем в таких красках, как сами считаем нужным, мы целиком и полностью контролируем происходящее.
2 лицо - рассказчик, то есть мы лишь передаем то, что где-то узнали, услышали, прочитали и т.п., отказываясь от роли автора и создателя всего этого, даем своему персонажу зажить своей жизнью.
1 лицо - персонаж, то есть мы вживаемся в нашего персонажа настолько, что примеряем его жизнь на себя, мы стираем границы между ним и нами.

0

26

1

0

27

иногда

0

28

3

0


Вы здесь » COLOR MATE » Обсудим? » От какого лица вы предпочитаете писать ролевые посты?