Теперь красного цвета. Недавно всплыла тема о плагиате в веб-дизайне для форумов MyBB, в связи с чем я могу поздравить любителей холивара и баттхёрта - те, кто в теме, знают, где можно качественно и здорово посраться с несогласными. Впрочем, я хотел бы обратиться к той части населения, которые хотят видеть разницу между плагиатом и так называемым "добросовестным использованием" (fair use). Нет, такого пунктика нету в законодательстве РФ, но я сейчас говорю не о конкретной стране и не про специфику конкретных законов, а про нравственный характер использование каких-либо графических элементов из других произведений в производных. По полочкам:

Цитируем справочку:

Чтобы признать использование добросовестным, следует оценить, как оно способствует развитию знаний или прогрессу искусства, добавляя что-то новое.

В случае с плагиатом, мы имеем делом с доскональным копированием полноценного произведения. То, что использование частей произведения в своих работах не является плагиатом, может служить ещё одна строчка из справки:

Первый фактор ставит вопрос о том, способствует ли данное использование цели Закона об авторском праве, заключающейся в стимулировании творческого обогащения общества, или же имеет целью только «замену объектов» оригинала.

Другими словами, является ли целью автора создание производного произведения с применением элементов чужого творчества, или же автор хочет подменить оригинал, т.е. скопировать всю работу целиком, выдав её за свою.
Идём дальше по справке:

Ключевым моментом в этом рассмотрении является степень, в которой это использование является преобразованием, а не производной.

Собственно, я выше говорил о производной работе, хотя уместней говорить о преобразовании. Используя графические элементы дизайна, вы создаёте дизайн, т.е. преобразуете изначальную работу в другую работу того же русла.
Теперь о коммерческой составной:

В приведённом выше законодательстве часть фактора, в которой сказано «в том числе является ли оно коммерческим или некоммерческим образовательным», в последнее время была уменьшена в значимости в некоторых окружных судах, «так как многие, если не все, вторичные работы ищут хотя бы некоторую коммерческую выгоду от их использования»

Собственно, я согласен, что "добросовестное использование" больше подразумевает и некоммерческое, но сделаем отсылку к сервису YouTube. Если вы знаете, что такое летсплеи (люди показывают, как играют в игры), тогда вы знаете, что в подобных видео-роликах используют аудио дорожки, защищенные авторским правом, и чаще всего, именно "добросовестным использованием" можно оправдать нарушение авторского права, хотя эти самые люди зарабатывают на рекламе. Впрочем, всё можно повернуть вверх дном - оплачивается не конкретно графика дизайна, а её конечный вид, свёрстанный. Стало быть, можно достаточно справедливо утверждать, что среднестатический заказчик платит за вёрстку, а не за графику. Если заказчик отказывается от вёрстки и просит только графику - его проблемы, дизайнер, как исполнитель, сам ставит цену за заказ, а не за его составляющие (исключая доработку и прочие побочные работы).

Собственно, почему глупо обвинять дизайнеров MyBB'а в плагиате. Хотя бы потому-что 99% людей даже не понимают, что такое плагиат. Это не заимствование идеи (заимствование, пародирование, преобразование является абсолютно легальными процессами), это является копирование чужого произведения если и не полностью, то хотя-бы большим объёмом (скажем, половину дизайна слизать и не чихнуть - это подло и можно уже думать о плагиате). Не забывайте так же и о том, что плагиат - чисто законодательный термин, для появления которого у автора должны быть оформлены авторские права на произведение. Как? Бумаги - нотариус и много чего ещё. Вы уверены, что хотя бы половина бедных, чьи права ущемлены, имеют какие-либо документы на "иконочки-категории-значки"? Нет, им вообще не до этого.

Всё это навеяно стремлением группы лиц завести холивар на почве ненависти недальновидных людей к плагиату, что не может не умилять непричастных. Теперь тем, кто считает себя пушистым и праведным:
- если вы использовали в своих дизайнах хотя-бы одну картинку с какой-то знаменитостью, снятую не на любительскую камеру - вы нарушили закон и вас нужно строго за это наказать, так как это авторское произведение фотографа;
- если вы использовали чьи-то текстуры, колоры - вы так же нарушили авторское право;

Не нужно бить себя по груди и утверждать, что вы купили все части дизайна. Пробежитесь по сайтам продажи графики и убедитесь, что стоимость каких-то мелочей для веб-дизайна просто зашкаливают. Учитывая, что за дизайн для MyBB платят сущие копейки, я очень сомневаюсь, что кто-то будет покупать графику для дизайнов - это никогда не окупится. Такой человек либо любит мир и хочет тратить сотни долларов, получая сотню-другую рублей, либо же лупит ложь в полном объёме. Относитесь лояльней к людям и к тем, кто тратить время, делая дизайны вашим ролевым за сущие копейки. Поверьте, дизайн для ролевой никоим боком не мешает какому-то сайту MMO RPG, не бьёт по карманам авторов его дизайна и никто за вами бегать по судам не будет. И на провокации на почве этой темы не поддавайтесь, это очередное подспорье для поднятия посещаемости и интереса к автору подобной чуши, не более.

Не менее глупые баттхёрты возникают на почве плагиата от дизайнера к дизайнеру. Никогда не выискивайте свои коды в чужих дизайнах - это бессмысленно. Поверьте, вы не сможете написать то, что уже не написано нигде, и тратить своё время на беседы а ля "я это первый спиздил" - глупо и безрассудно. Не забывайте, что на почве "плагиата концепции и/или идеи" вы тоже ничего не добьётесь, кроме статуса истерички. Идею можно использовать, её всегда можно было использовать. Даю два примера:

- человек A увидел дизайн человека B, ему понравилась идея оформления этого дизайна и он сделал свой дизайн с такой же идеей - никакого плагиата;
- человек A увидел дизайн человека B, ему понравилась идея и он, опираясь на дизайн человека B, начал преобразовывать свой дизайн, близкий по концепции и элементам к первоисточнику - никакого плагиата;

Да, морально было бы куда правильней попросить разрешение у человека B, но если даже не попросить, тогда это максимум неуважение к чужому творчеству, ни о каком плагиате речи идти не может.

Плагиат - это копирование чужой работы (желательно защищенной авторским правом, с прилегающими документами), никак не преобразование исходной работы в свою собственную. Если я поставлю на колорфорум слизанный с другого форума дизайн - это плагиат, если я захочу сделать на колорфоруме такую же таблицу, как на другом арт-форуме, преобразовывая исходный вариант в свой - это не плагиат. Не бегайте за всеми, кто использует ваши идеи в своих работах - это нормально, это знак качества идеи, вы этим должны гордиться, но никак не разводить баттхёрта на почве того, что кто-то вашу идею взял.