24/08/15 Открыта запись на обучение вёрстки для майбба - ссылка на тему

Избранные уроки Photoshop


Вверх
Вниз

COLOR MATE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » COLOR MATE » Статьи » Немного о плагиате


Немного о плагиате

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Собственно, статья написана под впечатлением от многочисленных жалоб на различных форумах, в которых одни люди пытаются доказать присутствие плагиата на форумах других людей. Представляю вашему вниманию несколько правд и мифов о плагиате.

Факт

Сущность

Аргумент

Копирование структуры стиля - плагиат!

Миф

Поскольку дизайн форумов MyBB работает на базе CSS и HTML, весь словарь этих языков не может служить предметом авторского права (читать "открытый исходный код"). Вы можете утверждать, что копирование вашего кода является плагиатом только в том случае, если синтаксис кода разработан лично вами (что на форумах MyBB нереально).

Копирование графического элемента - плагиат!

Миф/реальность

Если за основу этого элемента был использован исходник из свободного пользования (Google Image, Devianart и т.д.) без основательной переработки (не только смена цвета), тогда этот графический элемент не может случить объектом авторского права. В конечном счёте, обладателем авторского права является автор исходника.

Копирование структуры форума (категории, форумы) - плагиат!

Миф

Существуют множество видов структур, однако, они часто сходятся. Вы не можете утверждать, что вашу структуру скопировали, ведь в таком случае, использование слов "подача анкеты" тоже является нарушением чьего-то авторского права. Лишь в случае 100% копирование описаний подфорумов (при наличии более-менее оригинального и содержательного описания) и явной связи плагиатчика с вашим форумом, вы можете утверждать, что он мог сплагиатить вашу структуру, однако, она по-прежнему не является объектом авторского права.

Копирование имени персонажа - плагиат!

Миф

Если имя вашего персонажа не представляет собой нечто вроде этого - FrtAggytdgvdgtr, то бишь разработанное по какому-то известному лишь вам алгоритму, тогда имя не является предметом авторского права.

Взяли идею с моего форума - плагиат!

Миф

Идеи не являются объектами авторского права. Если реализация идеи сделана независимо от вас, тогда это не может быть плагиатом. Так, к примеру, если я сделаю такой-же набор смайлов в форме ответа, как на КФ, но исходный код возьму из публично доступного источника (при отсутствии "фирменных смайлов КФ"), это не является плагиатом. Тоже самое относится к идеи сюжета, идеи квестования и т.д.

Копирование скрипта - плагиат!

Миф/реальность

Если вы не являетесь автором скрипта, вы не имеете право выступать в роли правообладателя. Скрипты, которые распространяются в публичном доступе (на ТП и т.д.) так-же не являются предметом авторского права. При некоторых изменениях исходного кода, скрипт так-же не является объектом авторского права, т.к. другой скриптёр мог сделать точно так-же (при отсутствии спец. символик типа "[g]text`text~quote[s]"). Вы являетесь правообладателем при покупке или составлении скрипта (с последующим указанием о запрете копирования и свободного пользования).

Похожее доменное имя - плагиат!

Миф

Всё просто - colorforum и colorforumd - два разных доменных имени, не имеющие ничего общего, с точки зрения плагиата.

Копирование статьи с моего форума - плагиат!

Миф/реальность

В случае, если правилами вашего форума не предусмотрен запрет на копирование статей, любой желающий может ре-постить его на своём форуме. Так-же существует более красивая форма ре-постинга, а именно - указание автора и ссылка на первоисточник. Если правилами форума указан строгий запрет на копирование без разрешения администрации или автора - тогда статья является объектом авторского права, лишь в том случае, если она целиком написана автором/администрацией, а не перенесена с другого форума/сайта. Если статья переведена с другого языка - она так-же не является объектом авторского права.

[mod]Продолжение на тему плагиата в веб-дизайне тут.[/mod]

+13

2

xMileyFeverx
улыбнуло. Меня чаще забавляют угрожающие надписи на дизайнах с упоминанием всяческих компетентных органов и той самой пресловутой статьи о плагиате. http://uploads.ru/i/Z/u/G/ZuGv0.gif
У меня всегда возникал немой вопрос к таким дизайнерами - а исхи(есть же авторы), за фотошоп тоже 1000-2000уе мало кто из нас платил, коды, скрипты итд http://www.10pix.ru/img1/600667/3475845.gif Дизы на майбб - это больше собрание материалов из сети, а не работа, выполненная с 0.  http://uploads.ru/i/Z/u/G/ZuGv0.gif

xMileyFeverx написал(а):

Всё просто - colorforum и colorforumd - два разных доменных имени, не имеющие ничего общего, с точки зрения плагиата.

Когда-то был форум с названием colorstyle  http://savepic.su/774696.png
Нет, нельзя орать, что это плагиат или гибрид стайла и кф, но нас все путали и это было обидно. Если учесть еще и то, что у форума репутация была не особо. http://savepic.su/890809.png
Поэтому, хотя бы из тех соображений, чтобы люди не путались, лучше брать отличные от собратьев названия. По крайней мере, в рамках одного сервиса.

0

3

asphyxiated написал(а):

Меня чаще забавляют угрожающие надписи на дизайнах с упоминанием всяческих компетентных органов и той самой пресловутой статьи о плагиате. http://uploads.ru/i/Z/u/G/ZuGv0.gif

Этот копирайт не имеет силу, пока нету соответствующих документов на каждый пиксель дизайна х)

asphyxiated написал(а):

Дизы на майбб - это больше собрание материалов из сети, а не работа, выполненная с 0.  http://uploads.ru/i/Z/u/G/ZuGv0.gif

Именно)

asphyxiated написал(а):

Нет, нельзя орать, что это плагиат или гибрид стайла и кф, но нас все путали и это было обидно. Если учесть еще и то, что у форума репутация была не особо. http://savepic.su/890809.png
Поэтому, хотя бы из тех соображений, чтобы люди не путались, лучше брать отличные от собратьев названия. По крайней мере, в рамках одного сервиса.

Это уже вопрос совести, не плагиата) Если регистратор доменов предоставил домен, тогда всё законно и никакого плагиата не было)
ergo
Благодарю х)

0

4

xMileyFeverx
шикарно!
Согласно с каждым словом!
Можно поместить эту статью у себя на форуме, естественно с указанием автора и ссылкой на эту страницу??)

0

5

.cherry
Разумеется)

+1

6

xMileyFeverx
спасибо большое)
действительно хорошая статья и есть над чем задуматься))

0

7

asphyxiated написал(а):

Меня чаще забавляют угрожающие надписи на дизайнах с упоминанием всяческих компетентных органов и той самой пресловутой статьи о плагиате.

О даааа....

И мне всегда хочется специально что то скопировать, чтобы взглянуть на эту кару небесную.

Ну а вообще, копирайт не имеет силы, НО вы всегда можете вежливо попросить ничего не трогать, верно?

Статья прекрасна!

0

8

Статья очень полезная.
Я создавала несколько ролевых и постоянно тряслась о том, что бы ни дай бог ничего не повторялось, как на других проектах. оказалось всё на много проще.
Позвольте взять данную статью для своего проекта с указанием копирайта?

0

9

Kotoro написал(а):

Позвольте взять данную статью для своего проекта с указанием копирайта?

Разумеется)

0

10

А если человек увидел таблицу на форуме и потом сделал ее сам (точно такую же, только с разным текстом внутри нее) - это считается плагиатом?

0

11

[сарказм]сверстать таблицу - такой сложный умственный и творческий труд, конечно плагиат.[/сарказм]

+1

12

dolen, не, ну а если я не умею вообще верстать? Увидела таблицу, понравилась, попросила друга сделать такую же. Если на меня потом наедут, это будет считаться обоснованным?

Отредактировано Rosenrot (16-10-2013 13:33:43)

0

13

Rosenrot, Нет, конечно)

0

14

conquistador, вот и отлично.) Спасибо, а-то я переживала...

0

15

А вот такой вопрос: если выложить чьё-нибудь творческое произведение и написать, что это не моё, а того-то того-то... Причём автор в курсе. Это плагиат?

0

16

Lenkin Park написал(а):

Причём автор в курсе. Это плагиат?

Конечно нет, это репост.

conquistador написал(а):

Тоже самое относится к идеи сюжета, идеи квестования и т.д.

А тут не согласна.
Одно дело, когда сюжет строится на событиях сериала или книги, то да плагиата не будет, а если игроки модернизировали сюжет под себя и внесли новое, а кто-то потащил без спроса, то уже плагиат. То же касается квестов, если идентичность на лицо, то плагиат, потому что двое незнакомых людей не могут написать одинаковых квестов с одинаковыми деталями.

0

17

Мося написал(а):

Одно дело, когда сюжет строится на событиях сериала или книги, то да плагиата не будет, а если игроки модернизировали сюжет под себя и внесли новое, а кто-то потащил без спроса, то уже плагиат. То же касается квестов, если идентичность на лицо, то плагиат, потому что двое незнакомых людей не могут написать одинаковых квестов с одинаковыми деталями.

Если по канону Вася убил Катю и стал оборотнем, а кто-то модернизировал сюжет, где Катя убивают Васю и становится вампиром, думаешь, можно обвинять с пеной у рта другого человека, который так же сделал?)) Это идея, она не подлежит копиоратингу х)

0


Вы здесь » COLOR MATE » Статьи » Немного о плагиате